Leitseite
frühere (Ober-)Bürgermeister und (Ober-)Stadtdirektoren
Verwaltung & Politik
Leben & Wohnen
Familie & Bildung
Wirtschaft & Handel
Kultur & Tourismus
Leitseite > Verwaltung & Politik > Bürgermeister > frühere (Ober-)Bürgermeister und (Ober-)Stadtdirektoren

(Ober-)Bürgermeister im 19. Jahrhundert

Kein Bild vorhanden.

Johann Heinrich Flügel

Amtszeit 16.04.1798 - 29.06.1831

Dr. Friedrich Günther

Amtszeit Nov. 1831 - 03.11.1848

Franz Thomas Josef Heimbach

Amtszeit 03.01.1849 - 29.03.1853

Peter Carl Brauweiler

Amtszeit 29.03.1853 - 20.11.1868



Hubert Jakob Werners

Amtszeit 28.08.1868 - 02.04.1894

(Ober-)Bürgermeister im 20. Jahrhundert

Christian August Klotz

Amtszeit 14.06.1894 - 30.06.1921

Dr. Ernst Clemens Maria Overhues

Amtszeit 08.07.1921 - 15.09.1933

Peter Josef Schmitz

Amtszeit 18.03.1933 - 31.12.1942

Dr. Walter Küper

Dr. Walter Küper

Amtszeit 05.01.1943 - 1945

Alfred Stiegler

Amtszeit 01.03.1945 - 06.10.1945

Ernst Hammans

Amtszeit 07.10.1945 - 30.09.1946

Richard Bollig

Amtszeit 30.09.1946 - 05.11.1948

Fritz Heusgen

Amtszeit 05.11.1948 - 24.11.1950

Peter Geuer 

Amtszeit 24.11.1950 - 04.12.1951

Josef Koch

Amtszeit 04.12.1951 - 21.11.1952

Heinrich Spies

Amtszeit 21.11.1952 - 06.04.1961

Dr. Heinz Kotthaus

Amtszeit 06.04.1961 - 20.03.1972

Wolfgang Vogt

Amtszeit 09.05.1972 - 13.12.1983

Hans Becker

Amtszeit 13.12.1983 - 18.10.1984

Amtszeit 18.10.1984 - 30.09.1999

Paul Larue

Amtszeit seit 01.10.1999

(Ober-) Stadtdirektoren

Dr. Robert Pütz

Amtszeit 08.06.1946 - 18.08.1948

Dr. Hans Brückmann

Amtszeit 18.08.1948 - 31.10.1962

Amtszeit 01.11.1962 - 31.10.1986

Dr. Hans Lehmacher

Amtszeit 01.11.1986 - 31.01.1990

Eckhard Creutz

Amtszeit 01.02.1990 - 31.01.1998

 Drucken © Stadt Düren

Kontakt

Dürener Kulturbetrieb
- Stadt- und Kreisarchiv -
Haus der Stadt
Stefan-Schwer-Straße 4 - 6
52349 Düren

Lage im Stadtplan

Ansprechpartner
Abteilungsleiter: Herr Krebs
Telefon: 02421 25-2555
Telefax: 02421 25-180-2550

Kontaktformular