Leitseite
Bevölkerung
Verwaltung & Politik
Leben & Wohnen
Familie & Bildung
Wirtschaft & Handel
Kultur & Tourismus

Bevölkerung

Einwohner am 31.12.2016:
92.432
davon weiblich:46.396
davon männlich:

46.036

(mit Hauptwohnsitz)
Ausländer am 31.12.2016:
16.486
(17,89 %)
davon weiblich:7.583
davon männlich:8.903

Entwicklung der Bevölkerungszahlen
von 2013 bis 2017 (Stand jeweils 31.12.2017):

Altersstruktur der Dürener Bevölkerung
(Stand 31.12.2017):


Entwicklung der Bevölkerung in den Stadtteilen (2013 - 2016):
StadtteilEinwohnerstand (jeweils 31.12)
2013*2014*2015*2016*2017*
Altes Stadtgebiet51.53851.83452.70453.16053.345
Arnoldsweiler3.2533.2413.2223.2183.185
Berzbuir482469476470471
Birgel1.8241.8341.8021.8221.803
Birkesdorf8.1048.0498.0138.0968.047
Derichsweiler2.7542.7642.7522.7422.699
Echtz-Konzendorf2.1662.1462.1782.1522.159
Gürzenich5.5335.5385.8705.9576.144
Hoven1.8891.9091.9171.9321.915
Lendersdorf3.7223.6803.6633.6853.727
Krauthausen320324322316312
Kufferath352339334317322
Mariaweiler2.6362.6462.7292.7192.750
Merken3.0772.9842.9793.0003.001
Niederau2.4892.4902.5702.5682.552
Stadt Düren90.13990.24791.53192.15492.432
Quelle: Stadt Düren
* ab dem Monat November 2012 wurde auf einen anderen Dienstleister umgestellt.
 Drucken © Stadt Düren
Impressum • Kontakt
Lage der Stadt
Bevölkerung
Wohnungen
Wirtschaft
Ärzte und medizinische Einrichtungen
Öffentliche Einrichtungen und Schulen
Verkehr
Fremdenverkehr

Kontakt

Herr Victor
Dezernat Bürgermeister
- Statistik -
Kaiserplatz 2 - 4
(2. Etage, Zimmer 225)
52349 Düren

Telefon: 02421 25-2311
Telefax: 02421 25-2601

Kontaktformular