Leitseite
Bevölkerung
Verwaltung & Politik
Leben & Wohnen
Familie & Bildung
Wirtschaft & Handel
Kultur & Tourismus

Bevölkerung

Einwohner am 31.12.2016:
92.154
davon weiblich:46.261
davon männlich:

45.893

(mit Hauptwohnsitz)
Ausländer am 31.12.2016:
16.486
(17,89 %)
davon weiblich:7.583
davon männlich:8.903

Entwicklung der Bevölkerungszahlen
von 2004 bis 2016 (Stand jeweils 31.12.2016):

Altersstruktur der Dürener Bevölkerung
(Stand 31.12.2016):


Entwicklung der Bevölkerung in den Stadtteilen (2013 - 2016):
StadtteilEinwohnerstand (jeweils 31.12)
2013*2014*2015*2016*
Altes Stadtgebiet51.53851.83452.70453.160
Arnoldsweiler3.2533.2413.2223.218
Berzbuir482469476470
Birgel1.8241.8341.8021.822
Birkesdorf8.1048.0498.0138.096
Derichsweiler2.7542.7642.7522.742
Echtz-Konzendorf2.1662.1462.1782.152
Gürzenich5.5335.5385.8705.957
Hoven1.8891.9091.9171.932
Lendersdorf3.7223.6803.6633.685
Krauthausen320324322316
Kufferath352339334317
Mariaweiler2.6362.6462.7292.719
Merken3.0772.9842.9793.000
Niederau2.4892.4902.5702.568
Stadt Düren90.13990.24791.53192.154
Quelle: Stadt Düren
* ab dem Monat November 2012 wurde auf einen anderen Dienstleister umgestellt.
 Drucken © Stadt Düren
Lage der Stadt
Bevölkerung
Wohnungen
Wirtschaft
Ärzte und medizinische Einrichtungen
Öffentliche Einrichtungen und Schulen
Verkehr
Fremdenverkehr

Kontakt

Herr Victor
Dezernat Bürgermeister
- Statistik -
Kaiserplatz 2 - 4
(2. Etage, Zimmer 225)
52349 Düren

Telefon: 02421 25-2311
Telefax: 02421 25-2601

Kontaktformular